Ваш город:

Любимый цвет расскажет о характере ребенка

02.04.2012

Цветовые предпочтения, как и время, не стоят на одном месте и могут изменяться в зависимости от того, как меняются взгляды ребенка на окружающий мир, формируется его характер. Именно поэтому предложенный вам тест следует проводить по нескольку раз в год. Только так вы сможете узнать о том, что тревожит малыша, как он развивается, как меняется его характер с возрастом и т. п. Кроме того, вы в скором времени научитесь читать его настроение, быстрее реагировать на проблемы, не допустив формирования различных комплексов.

Итак, дайте малышу много карандашей и лист бумаги, пускай он нарисует что-то. А вы тем временем можете понаблюдать и проанализировать увиденное. К примеру, если ребенок рисует и разукрашивает предметы красным цветом, тогда вы должны знать, что у вашего ребенка сильный, волевой характер, он смел и не любит идти на компромиссы. Но, несмотря на внешнюю силу воли, такие детки могут быть достаточно вспыльчивы. Если же кроха полностью игнорирует этот цвет, то это обозначает, что он стремится к спокойствию и одиночеству. Некоторые детские психологи считают, что если ребенок не любит красный цвет, тогда, скорее всего, он становится невольным свидетелем частых семейных ссор, и отношения между родителями сильно отражаются на его ранимой психике.

Любителей рисовать синим цветом среди других детей отличает спокойный характер и скромность. Таких ребят можно назвать трудолюбивыми, общительными, которые все делают обдуманно и не торопясь. Нередко даже излишне неторопливо, что может вызывать раздражение вечно спешащих взрослых. Существует также мнение о том, что малыши, которым на данный момент импонирует синий цвет, ищут покой и уединение.

Как вариант кроха может отдавать свое предпочтение фиолетовым краскам, тогда, по наблюдениям психологов, у вас растет настоящая творческая личность. Только по настоящему утонченные натуры могут ощутить всю загадочность именно этого цвета.

Желтый цвет, конечно же, нравится общительным и любознательным деткам, неусидчивым, постоянно ищущим новых приключений. Семьи, в которых прорастают «желтые» ребята, как правило, благополучны, родители стараются окружить своих чад любовью и заботой. От этого дети отлично развиваются, могут легко найти общий язык со сверстниками.

А что же можно сказать о характере малыша, который предпочитает оранжевый цвет? Лишь только то, что он обладает крепким здоровьем, хорошо физически развит, энергичен, имеет богатый внутренний мир.

Розовый цвет – чаще всего предпочитают девочки. Он, как правило, подчеркивает женскую и нежную натуру малыша, его оптимистический настрой. Правда, если ребенок практически весь рисунок зарисовывает этим цветом, то это служит первой ласточкой о том, что ваше чадо чрезмерно впечатлительно, постоянно нуждается в вашей заботе и защите. Поэтому постарайтесь уделять ребенку больше внимания, чаще обнимайте его и говорите о том, что любите его.

Коричневый цвет свидетельствует о том, что малыш в данный момент испытывает определенное напряжение и «дискомфорт, поэтому постарайтесь сделать все возможное для того, чтобы окружить его тихой и спокойной обстановкой.

Зеленые цвета чаще всего предпочитают детки с уравновешенным характером. Правда, такие ребята могут быть чрезмерно упрямыми и настойчивыми, привыкшими добиваться всего, чего пожелают, любым путем.

Ребенок, который любит белый цвет, достаточно любознателен, предпочитает постоянно исследовать окружающий мир, но одновременно с этим он застенчив.

Серый цвет выбирают исключительно дети, которые обладают рассудительным складом ума, что порой мешает им наладить нормальные отношения со сверстниками.

В итоге, внимательно наблюдая за своим малышом, каждая мама (или папа) сможет полнее узнать его внутренний мир. Но не нужно относиться к полученным результатам слишком серьезно, поскольку те или иные цвета могут быть выбраны малышом просто под действием сиюминутного настроения, или в зависимости от того, какого мультяшного героя они любят.

Что же касается родителей, которые желают окружить своих чад благоприятной цветовой гаммой, то им можно посоветовать лишь одно – избегать в ежедневном употреблении слишком ярких тонов, а отдать предпочтение пастельным цветам. Выбирая сочетания цветов постарайтесь избежать таких пар, как, желтый вместе с фиолетовым, красный с зеленым, оранжевый с синим, поскольку они вызывают внутреннее противоречие у малыша.

Относительно детской одежды – здесь все совершенно по-другому. Виду того, что ребенок частенько меняет одежду, и не остается подолгу в одном и том же наряде, наряды ярких цветов не только будут красиво смотреться на ребенке, но и изрядно поднимут ему настроение.

Понравилась статья?
Поставь лайк, поблагодари автора и поделись
полезной информацией с другими

Читайте также

Новые материалы в «Весна 2024»: показываем в обзоре куртки для девочки С-845
26.02.2024

В коллекции «Весна 2024» дизайнеры G’n’K использовали новые материалы, в том числе вельвет из 100% хлопка. Эта нежная текстурная ткань идеально вписалась в концепцию коллекции и очень её украсила. Показываем результат на примере куртки для девочки С-845!

Как «распушить» мех на капюшоне верхней детской одежды? Инструкция для розничных магазинов
14.12.2017

У всех зимних моделей верхней детской одежды GnK на капюшоне богатая опушка из натурального меха енота или песца. Часто после длительной транспортировки мех становится помятым и портит вид изделия.

​Обзор зимнего пальто для девочки ЗС-826
13.05.2019

Пуховики, обязательные во всех зимних коллекциях модных домов, пока никуда не собираются. В 2019–2020 они всё ещё здесь: укороченные и длинные, оверсайз и подчёркивающие фигуру, однотонные и с принтами, романтичные и спортивные, самые разные, потому что «тренд трендов» в нынешней моде — свобода, индивидуальность и отсутствие всяческих ограничений.

Присоединяйтесь! Станьте партнером G'n'K
*Мы не сотрудничаем с совместным покупками (СП), маркетплейсами, дропшипперами.